Рынок акций сползает вниз

 

Новая неделя на российском рынке акций началась с продолжения сползания индексных котировок. Масштаб снижения укладывается в рамки стандартной коррекции. При этом гигантских оборотов торгов не наблюдается.
По итогам торгов во вторник индекс ММВБ снизился на 0,1%, до отметки 2061,79, а индекс РТС потерял в весе 0,36% и начнет торговую сессию в среду с уровня 1127,03 пункта.
По индексу ММВБ ближайшая поддержка расположена в районе 2060 пунктов. Здесь находится нижняя граница восходящего канала последних месяцев. В случае закрытия сессии ниже этого уровня, а также отсутствия выкупа на следующий день с технической точки зрения это будет намекать на продолжение отката в сторону 1980–2005 с промежуточной поддержкой около 2030 пунктов. Подобный расклад, на наш взгляд, не должен сильно напугать инвесторов. Углубление коррекции — это неплохой повод для увеличения длинных позиций по индексу ММВБ в целом.

Нефть

Новая неделя на рынке нефти началась с сессии снижения, тем не менее общая картина практически никак не поменялась. В данный момент на рынке черного золота все еще актуальна среднесрочная восходящая тенденция. Четких признаков разворота не наблюдается. Большинство факторов пока на стороне покупателей.
В качестве ключевой области сопротивления по фьючерсам на нефть Brent выступает зона $60–61. При этом в среднесрочной перспективе уверенно закрепиться выше этих рубежей будет сложно. Обозначенная зона выступает верхней границей большого коридора, в рамках которого цены на нефть могут колебаться еще несколько кварталов. Давление на нефтяные цены оказала информация о том, что поставки нефти из Курдистана начали постепенно восстанавливаться после того, как они снизились почти в 3 раза в результате регионального военного конфликта.

Валюта

На валютном рынке пара доллар/рубль вновь предпринимала попытки роста на фоне негативной динамики нефтяных цен. Но затем нефть развернулась вверх, в результате чего доллар растерял весь рост по отношению к рублю. Кроме того, поддержку российской валюте оказывает налоговый период экспортеров, пик которого приходится на завтрашний день, а завершение — на 30 октября. Пара доллар/рубль в начале торгов также демонстрировала восходящую тенденцию, однако затем развернулась вниз и торгуется сейчас в небольшом минусе. Американская валюта в начале дня снижалась в рамках коррекции, но затем развернулась вверх, возместив почти все дневные потери. Европейская валюта вечером понедельника прервала двухдневное снижение и во вторник продолжила коррекционный рост. Вышедший вчера блок статистики по экономике ЕС имел разнонаправленный характер и не оказал особого влияния на евро.

Ключевые события

Важное событие ждет нас в эту пятницу. Состоится очередное заседание Банка России, где будет приниматься решение по ключевой ставке. У ЦБ есть две опции: уронить ее на 0,25 процентного пункта (п.п.) или сразу на 0,5. При реализации первого варианта реакция рынка и рубля будет нейтральной, а вот в случае понижения ставки на 0,5 п.п. пара доллар/рубль получит повод для роста.
Мы ожидаем, что ЦБ снизит ставку на 0,25 п.п., что вполне реально в рамках текущей низкой инфляции, стабильного внешнего фона и крепкого рубля.
На этой неделе Дональд Трамп должен определиться с кандидатами на пост главы ФРС. Инвесторы стали уходить в тихие гавани на фоне сигналов, что Трамп может назначить главой федрезерва "ястреба".
Основными событиями, которые будут иметь влияние на российский и глобальный рынки, станут заседания европейского центробанка и ЦБ РФ. По ставке ЕЦБ ожидания без изменений, однако рынки ждут комментариев о начале ужесточения монетарной политики.
Еще одним событием, которое может оказать влияние на рынки, будет возможное заявление лидера Каталонии о независимости региона от Испании.
Из корпоративных событий, на которые стоит обратить внимание, надо упомянуть публикацию отчетности таких компаний, как "АЛРОСА", "ЛУКОЙЛ", "Яндекс", "Дикси" и "Новатэк". Плюс к этому на следующей неделе стартует сезон отчетности американских компаний за III квартал. На текущем рынке по–прежнему актуальны идеи покупок бумаг ММК, "Роснефти", "Новатэка", "Северстали". Большого апсайда в российском рынке нет, тем не менее эти бумаги могут показать позитивную динамику в боковой динамике рынка ММВБ.