Искусная имитация

Электрокамины используются в загородных домах для создания атмосферы уюта и дополнительного обогрева. В наиболее современных пламя отображается в 3D.

Электрические камины все чаще появляются в загородных домах и квартирах как яркий элемент дизайна. "Наличие камина в доме подчеркивает статус владельца, создает атмосферу уюта и гармонии дома. Владельцы натуральных каминов все чаще принимают решение заменить дровяной камин электрическим. Помимо того что электрокамин в разы дешевле при установке и эксплуатации, управлять электрическим камином и ухаживать за ним элементарно", — говорит Валентин Игнатьев, заместитель коммерческого директора по маркетингу.
Электрические камины имитируют тепловые и визуальные эффекты, создаваемые натуральным или газовым камином. Чаще всего они представляют собой комплект из электроочага (с экраном) и обрамления (портал).

Проекция отсветов

Основные технологии изображения в очагах — проекционные и панорамное 3D. В первых пламя представляет собой проекцию отсветов на плоскость. Во вторых пламя наиболее реалистично за счет объемного изображения, из–за чего такие приборы дороже.
Обрамления каминов изготавливаются из различных материалов (металл, дерево, камень) в различных стилях (классический, современный, кантри). "Для использования за городом выше спрос на электрокамины в стиле кантри с электроочагами с технологией 3D". В загородном доме именно такая комбинация максимально достоверно смотрится в большинстве интерьеров", — отмечает Валентин Игнатьев.
В 2017 году появился 3D–электроочаг Line–S 160, модель позиционируется как альтернатива биокамину в современных интерьерах. Осенью текущего года на рынок вышли электроочаги бюджетного ценового диапазона: 3D Olympic (с объемным изображением), а также Evrika и Sparta (с проекционной технологией изображения).
"Технологичные новинки предлагают панорамное 3D–изображение, регулируемый спектр подсветки, воспроизведение треска горящих дров", — рассказывает Михаил Просвирнин, руководитель департамента "Дом и забота о себе" компании "М.видео".

Источник тепла

Электрокамины могут использоваться в качестве дополнительного источника тепла в доме. "В качестве функционального устройства электрокамины представляют собой тепловентилятор или конвектор со светодиодным экраном. Они неприхотливы, обладают небольшой мощностью (около 2 кВт) и способны обогреть помещение площадью до 20 м2", — говорит Михаил Просвирнин.
Особых требований к электрокаминам для загородных домов зимнего проживания не существует. "Как и при покупке в городскую квартиру, покупатель в первую очередь подбирает дизайн камина. Для летних домов, помимо дизайна, кстати окажется функция обогрева. При этом важно помнить: электрокамин — это дополнительный источник тепла, который поможет быстро прогреть помещение в сырую погоду, согреет холодными вечерами. Использовать электрокамин как основной источник тепла невозможно", — добавляет Валентин Игнатьев.
Отсутствие ограничений по установке электрокаминов привело к тому, что порядка 80–90% таких устройств используется в городских квартирах. "Электрокамины приобретают в основном в городские квартиры, причем на этапе ремонта, зачастую встраивая их в стену или корпусную мебель", — подтверждает Михаил Просвирнин.
Сегодня цены на электрокамины варьируются в широком диапазоне. Бюджетные варианты каминокомплексов можно приобрести от 20 тыс. рублей. Электрокамины премиального сегмента с обрамлениями из натурального мрамора и самыми эффектными очагами стоят до 500 тыс. и выше. Наибольшая доля продаж приходится на камины ценового сегмента от 30 тыс. до 60 тыс. рублей.

Лучшее время

Объем рынка электрокаминов в России в 2016 году вырос на 19,5% по отношению к 2015 году и составил 17,4 тыс. штук, или порядка 13,7 млрд рублей (на основании оптовых цен дистрибьюторов), свидетельствуют данные IndexBox Russia. По итогам 2017 года объем рынка может увеличиться еще на 20%.
"Столь значимый положительный тренд роста рынка связан с наметившимся восстановлением спроса в условиях появления на рынке сравнительно более дешевой продукции китайского производства. Электрокамины стали более доступными для покупателей, которые ранее были вынуждены отложить покупку до лучших времен", — говорит Анна Чернышева, младший специалист IndexBox Russia.
Спрос на электрокамины характеризуется выраженной сезонностью — основной пик продаж приходится на ноябрь–декабрь. "В 2016 году рынок электрокаминов в России, и в частности в Петербурге и Ленинградской области, показал уверенный рост по отношению к 2015 году. Оценить перспективы закрытия 2017 года сложно: впереди два самых насыщенных месяца — ноябрь и декабрь. По предварительным оценкам, мы вновь ожидаем рост и в количественном, и в денежном выражении", — рассчитывает Валентин Игнатьев.
По данным IndexBox Russia, на долю Петербурга и Ленинградской области в 2016 году пришлось порядка 3,9% и 1,9% потребления электрокаминов в России соответственно.

Рост мощностей

Большая часть электрокаминов сегодня импортируется. По данным IndexBox Russia, в натуральном выражении объем импорта в 2016 году составил 11,2 тыс. штук, что на 10% меньше предыдущего года. По итогам 2017 года ожидается рост импортных поставок на 30%, до 14,5 тыс. штук.
Крупнейшей страной — поставщиком электрокаминов в Россию является Китай (97% импортных поставок). В основном отсюда везутся электрокамины под марками RealFlame и Dimplex. Также благодаря сравнительно невысоким ценам популярны приборы шведского производителя бытовой техники Electrolux.
На долю российских производителей в настоящий момент приходится порядка 35% от всего объема рынка электрокаминов в России. Крупнейшими российскими производителями электрокаминов являются компании ООО "Фабрика каминов № 1" (торговая марка Alex Bauman) — 60,5% от объемов российского производства и ООО "Реал–Флейм" (RealFlame) — с долей 36,5%, оценивают в IndexBox Russia. Электрокамины российских марок сегодня поставляются в Казахстан, Беларусь, Киргизию и на Украину.
"Важно отметить, что в перспективе ожидается увеличение производственных мощностей российских предприятий, что может привести к частичному замещению импортной продукции на рынке", — считает Анна Чернышева.
Эксперты в среднесрочной перспективе ожидают продолжения роста спроса на электрокамины со стороны населения в условиях доступного ценового предложения и постепенного восстановления уровня благосостояния.