Ударивший ножом Фельгенгауэр рассказал о "телепатической связи" с журналистом

Автор фото: twitter.com/Vit_Ruvinsky

  

Нападение на ведущую, замглавреда радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр совершил иностранный гражданин, сообщает пресс-служба столичного управления полиции. По версии МВД, "поводом для произошедшего послужила личная неприязнь", сообщает Интерфакс. При этом в полиции пообещали рассмотреть разные версии нападения. Life без указания источника сообщает, что имя нападавшего — Борис Герц. Официально эта информация не подтверждена.
Источник РБК в ГУ МВД по Москве рассказал, что приоритетной считается версия о личном конфликте. "Нападение на радиоведущую совершено в результате личного конфликта", — рассказал он. "Эта версия пока является приоритетной", — добавил собеседник РБК.
Источник Интерфакса сообщает, что напавшему будет проведена психиатрическая экспертиза. "Как только будет возбуждено уголовное дело, нападавшему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, призванная установить его вменяемость", — сказал он.
На допросе задержанный заявил, что у него была телепатическая связь с Фельгенгауэр, сообщает Mash. "Я никогда не был с ней знаком в реальности, но видел и чувствовал ее. Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове", — сказал он. Задержанный также заявил, что журналистка до него домогалась, а он был вынужден спасаться от ее ухаживаний. Источник Republic в полиции отметил, что мужчину проверят психиатры: во время допроса он "отвечал неадекватно".
В блоге человека под именем Борис Гриц неоднократно упоминается Фельгенгауэр. "То, что сейчас происходит, — это сексуальное домогательство. Пользуясь тем, что заблокировать телепатический контакт сложнее, чем физический, Татьяна Фельгенгауэр непрерывно преследует меня, утром, днем, ночью. Это продолжается уже пару недель", — написал он в сентябре. "Сегодня окончательно убедился, что на эту сволочь Фельгенгауэр работают какие-то хакеры", — говорится в посте от 20 октября.
Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство держит ситуацию под контролем. "Вопиющая история с нападением на Татьяну Фельгенгауэр в редакции "Эха Москвы". Коллегам с радиостанции — слова поддержки. Только что говорил с А.А. Венедиктовым. Заверил, что мы держим ситуацию на контроле", — написал он в своем Facebook. Позже СКР завел дело о покушении на убийство.
Источник Интерфакса рассказал, что журналистка госпитализирована в НИИ "Скорой помощи" Склифосовского. По его словам, состояние Фельгенгауэр оценивается как стабильно тяжелое. Венедиктов уточнил, что угрозы жизни журналистки нет. В своем телеграм-канале он написал, что Фельгенгауэр увезли в операционную.
Как отмечает "Медиазона", в октябре на телеканале "Россия 24" вышла серия сюжетов, в которых редакцию "Эха Москвы", и в частности Татьяну Фельгенгауэр и ее коллегу Александра Плющева, обвиняли в сотрудничестве с зарубежными НКО и работе на Госдепартамент США. В нескольких репортажах телеканала коллектив "Эха Москвы" сравнивали с боевиками ИГ (запрещено в РФ), а также обвиняли в антигосударственной деятельности по указанию "их западных хозяев".