Убийцу бас-гитариста "Любэ" обязали 1 месяц отмечаться в полиции

Автор фото: Andrew Butko Wikipedia
Бас-гитарист «Любэ» (1996—2016) Павел Усанов, основатель и художественный руководитель рок-группы «Встречный бой».

  

Дмитровский суд Московской области приговорил Максима Доброго, обвиняемого в смерти бас-гитариста группы "Любэ" Павла Усанова, к ограничению свободы на срок 1 год 9 месяцев и штрафу в размере 700 тыс. рублей. Во время следствия Добрый находился под арестом, и судья засчитала 1 день ареста за 2 дня ограничения. "Таким образом, под ограничением свободы ему осталось провести 1 месяц", — цитирует РИА Новости пресс-службу суда.
Добрый признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст 109 УК РФ). По версии следствия, в апреле в одном из ресторанов в Подмосковье между бас-гитаристом Усановым и Добрым произошел конфликт, в ходе которого осужденный нанес музыканту кулаком удар в область головы. Потерпевший был госпитализирован в НИИ имени Н.В. Склифосовского, где скончался вечером 19 апреля, так и не приходя в сознание.
Согласно видео с места конфликта, опубликованных Life, находившиеся в баре мужчины, в том числе Усанов, дурачились, имитируя драку. Во время этого они задели сидевшего рядом посетителя, который стал возмущаться. Примерно через 20 минут этот же мужчина нанес Усанову удар кулаком в голову, от которого музыкант упал на пол.
Дело было возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", но затем его переквалифицировали на статью о причинении смерти по неосторожности. Ограничение свободы подразумевает запрет выходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, менять место жительства и работы. Приговоренный к ограничению свободы обязан регулярно отмечаться в надзорных органах.