Transparency пожаловалась на Серебренникова, Куклачева и Табакова в прокуратуру из-за конфликта интересов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

   

Transparency International Russia обвинила руководителей известных российских театров, видных деятелей культуры в конфликте интересов. По данным организации, в 2013-2017 годах как минимум 14 театров заключили более 60 контрактов на общую сумму свыше 97 млн рублей со своими руководителями как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Театры нанимали своих художественных руководителей в качестве актеров и режиссеров, а также арендовали у них помещения и реквизиты для постановок, утверждает организация.
Так, руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман получал от своего театра в среднем примерно по 440 тыс. рублей за постановку одного спектакля, руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев — по 480 тыс. рублей, руководитель Театра на юго-западе Олег Леушин — по 180 тыс. рублей, руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников — по 345 тыс. рублей, говорится в материале Transparency.
Среди актеров, пользовавшихся схемой, организация называет Олега Табакова и Олега Меньшикова, зарабатывавших более чем по 600 тыс. в месяц, Надежду Бабкину с 520 тыс. в месяц.
"Юрий Куклачев заключил два контракта на аренду помещений с собственным сыном на 3,76 млн рублей, а Павел Слободкин 2 года снимал помещение своего театрально-концертного центра у компании, в которой владеет 50%-ной долей, за 38,6 млн рублей", — сообщают в Transparency, добавляя, что при этом деятели культуры получали зарплаты художественных руководителей государственных театров.
"Все контракты заключены на безальтернативной основе — с единственным поставщиком. В обосновании контракта указывалось, что художественные руководители театров лучше прочих могут поставить спектакли и исполнить в них роли", — замечают в Transparency.
Там обращают внимание на то, что при заключении подобных контрактов руководство театров обязано согласовывать их с работодателями, например департаментом культуры Москвы или Минкультуры.
Организация направила в Генпрокуратуру заявления в отношении этих 14 театров. Проверка показала нарушения в трех театрах — Театре имени Федора Волкова, Театре кошек Куклачева и "Гоголь-центре". Ведомство подтвердило также, что Куклачев и Серебренников нарушили закон, так как не уведомили работодателей о сделках с заинтересованностью. Евгений Марчелли из Театра имени Волкова и Олег Меньшиков из Московского драматического театра имени Ермоловой согласовали сделки только после их заключения.