США аннулировали визу осужденному в России финансисту Браудеру

Автор фото: flickr.com/ActuaLitté

  

Власти США аннулировали визу британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера после того, как Россия внесла его в базу Интерпола. Об этом Браудер написал в Twitter. "Не только (президент России Владимир. – Ред.) Путин добавил меня в список Интерпола, но и американские власти одновременно аннулировали мою визу", – написал он.
Экс-посол США в России Майкл Макфол, отдельно уточнив у Браудера достоверность информации об отзыве визы, призвал Вашингтон исправить ситуацию. "Это возмутительно. Дональд Трамп, Госдепартамент и др., исправьте это сейчас. Теперь. Не присоединяйся к кампании Путина против Браудера", – написал он в своем аккаунте в Twitter.
22 октября стало известно, что Россия с пятой попытки смогла внести Браудера, главу фонда Hermitage Capital, в список Интерпола. По данным The Guardian, Россия воспользовалась правом в одностороннем порядке размещать имена разыскиваемых для запроса на арест. Сам Браудер рассказал, что его предупредил об этом департамент внутренней безопасности США.
В России Браудер является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве, в том числе компании "Дальняя степь", скупившей к 2004 году 37,5 млн акций "Газпрома". Российские активы, принадлежавшие Hermitage Capital к этому времени, оценивались фондом в $4 млрд. Потерпевшими по делу о банкротстве проходят три отделения управления ФНС по Москве. За невыплату 522 млн рублей налогов Браудер был заочно осужден судом Москвы на 9 лет.
Сам Браудер утверждает, что его преследование связано с делом погибшего юриста его фонда Сергея Магнитского. В 2008 году он был арестован, а в 2009 году умер в СИЗО. Браудер связывает смерть Магнитского с тем, что юрист раскрыл схему вывода российских бюджетных средств за рубеж. После смерти Магнитского в США был принят санкционный "список Магнитского" в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.