Путин сменил посла России во Франции и Монако

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего заместителя главы МИД РФ Алексея Мешкова послом России во Франции. "Назначить Мешкова Алексея Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации во Французской Республике", — говорится в документе.
Вторым указом Путин назначил Мешкова послом в Монако по совместительству. "Назначить Мешкова Алексея Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Княжестве Монако по совместительству", — гласит документ.
Ранее 23 октября президент освободил Алексея Мешкова от должности заместителя главы МИД РФ и назначил на этот пост Александра Панкина. До этого назначения Панкин занимал должность директора департамента международных организаций МИД. В 2010-2014 годах — первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке.
Алексей Мешков в 2004-2012 годах был послом РФ в Италии и республике Сан-Марино. В 2006-2012 годы Алексей Мешков по совместительству работал постоянным представителем РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной программе ООН и Всемирной продовольственной программе ООН. Мешков курировал вопросы отношений с европейскими странами, общеевропейского сотрудничества, взаимодействия с ЕС, ОБСЕ, НАТО и Советом Европы.