Прокурор попросил для обвиняемого в гибели вице-спикера ЗС Павла Солтана и его жены четыре года колонии

Автор фото: Коньков Сергей

  

Прокурор попросил 4 года колонии-поселения для предполагаемого виновника ДТП, в котором 14 августа 2016 года погиб вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Павел Солтан и его жена Светлана, Дмитрия Изотова. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает "Фонтанка".
Изотов во Всеволожском горсуде, где сегодня начались слушания по делу, заявил, что не виновен. По его словам, вице-спикер, управлявший Toyota Verso, не вписался в поворот, вылетел на встречку и влетел в его Mercedes. После аварии обе машины оказались на одной полосе дороги.
Как отмечает агентство, сразу после аварии Изотов соглашался с версией следствия. Согласно ней, он ехал из Петербурга. Именно водителя, который ехал из города, следствие считает виновником гибельной аварии. Однако на сегодняшнем заседании подсудимый заявил, что при первом допросе чувствовал себя плохо и не помнил деталей.
Прокурор не поверил в версию Изотова и попросил для него 4 года колонии-поселения с трехлетним запретом управлять автомобилями. Он сопроводил свои обвинения протоколами сотовых соединений и свидетельствами очевидцев.
Обвинение также потребовало удовлетворить иск потерпевших, брата вице-спикера и его приемной дочери. Они требуют с Изотова 7 млн рублей. Подсудимый не признал иск, но выразил готовность нести ответственность за вред, причиненный семье Солтан источником повышенной опасности. Гражданский кодекс обязывает возмещать этот вред независимо от вины владельца транспортного средства.
14 августа в Петербурге в автокатастрофе на дороге Парголово — Огоньки погиб вице-спикер регионального парламента Павел Солтан, его жена Светлана позже скончалась в больнице.
По предварительным данным правоохранительных органов, виновником аварии был водитель Mercedes, оказавшийся на встречной полосе. В связи с ДТП было заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам).