Производство автомобилей в Петербурге за 9 месяцев 2017 года выросло на 25%

Автор фото: Коньков Сергей

  

За 9 месяцев 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 252,2 тыс. легковых автомобилей, что на 25% больше показателя за три квартала прошлого года. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
В сентябре, как и в августе, производство машин в Петербурге выросло меньше чем на 10%. Всего автозаводы в первый месяц осени выпустили 30,4 тыс. автомобилей – на 9% больше, чем за сентябрь 2016 года. Агентство отмечает, что объемы производства превышают отметку 30 тыс. автомобилей второй месяц подряд. В августе петербургский автопром выпустил 30,6 тыс. машин.
По итогам 9 месяцев доля завода Hyundai в общем объеме производства автомобилей в Петербурге составляет 67%, на Toyota приходится 20%, а на Nissan – 13%.
"В этом году петербургский автопром не только значительно превысит собственный показатель прошлого года, но и вырастет по отношению к 2015 году, когда еще работал завод GM, – прогнозирует генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Мы ожидаем, что в IV квартале объем производства составит более 90 тыс. автомобилей".
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе-сентябре 2017 года составила 25,8% против 25,1% год назад.
В сентябре 2017 года на автозаводах Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.