Председатель экспертного совета ВАК заявил об уходе

Глава экспертного совета ВАК написал заявление об уходе. Он не исключил того, что его шаг может быть связан с ситуацией вокруг диссертации министра культуры Мединского.

Глава экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Павел Уваров написал заявление об уходе. На вопрос "Дождя", связывает ли он свое решение с ситуацией вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского, Уваров ответил неопределенно.
"Я бы ушел в любом случае, просто потому что 4 года — это срок моей ротации. Связываю ли (свой уход с ситуацией с диссертацией Мединского. — Ред.) или нет, субъективно или объективно, не знаю, но, может быть, и связываю. Каждый понимает в меру своей испорченности, но я считаю, что все, можно уходить", — ответил Уваров.
Заявление пока не подписано. Уваров также подчеркнул, что в его заявлении однозначно не сказано, выступает ли он против присуждения Мединскому докторской степени. В ВАК есть ряд вещей, к которым можно придраться, считает Уваров.
По его словам, в последнее время вскрылись определенные обстоятельства, которых раньше никто не учитывал, в частности нюанс "с двумя авторефератами". Уваров говорит, что была возможность разобраться с этим вопросом и выяснить, было ли это "сознательной попыткой ввести его в заблуждение или это просто разгильдяйство". Заблуждение заключалось в том, что эксперты работали с одним авторефератом, а действительным оказался другой. В первом варианте автореферата был указан оппонент из Института российской истории РАН Владимир Лавров, и когда эксперты искали совет, который будет рассматривать диссертацию Мединского, то наиболее подходящим вариантом было это учреждение. "Но мы не могли (отправить туда работу Мединского на дополнительную экспертизу. — Ред.), потому что оппонентом был указан человек из этого института. Это не допускается регламентом. А сейчас выяснилось, что мы просто полные дураки, потому что можно было туда спокойно посылать — оппонент не оттуда. Но нам не пришло в голову, что это не соответствует действительности", — пояснил Уваров.
Также он добавил, что в экспертном совете ВАК по истории пройдет ротация кадров.
Ранее сегодня сообщалось, что Совет Минобрнауки потребовал отменить решение ВАК по диссертации Мединского.
20 октября президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора исторических наук. Заседание президиума прошло после того, как в начале октября экспертный совет ВАК признал отсутствие научности в диссертации министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков". В Минобрнауки заявили, что подготовят соответствующий приказ в течение 2 недель. После решения профессор ВШЭ, историк Олег Будницкий объявил, что выходит из экспертного совета ВАК.