Эксперт: Напавший на журналистку "Эха Москвы" страдает шизофренией

 

Напавший на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр страдает шизофренией, полагают эксперты "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях". Такой вывод можно сделать даже без экспертизы, заявил психиатр-криминалист, руководитель центра Михаил Виноградов.
По его словам, нападавший готовился расправиться с радиоведущей не потому, что он ее ненавидит, а потому, что хотел "освободить" себя.
"Речь идет о безусловной галлюцинаторно-бредовой шизофрении. По мере накопления бредовых ощущений такие больные стараются физически расправиться с объектом, который, по их мнению, на них воздействует… Конечно, он никогда не знал жертву, никогда не видел ее лично, но телепатически чувствовал, что она на него воздействует — это первый признак шизофрении", — заявил Виноградов РИА Новости 23 октября.
Он добавил, что нападавшему грозит пожизненное лечение в больнице специального типа в России либо в Израиле, поскольку он оттуда родом.
Ранее сообщалось, что Татьяну Фельгенгауэр погрузили в состояние искусственной комы. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов говорил, что удар, нанесенный Фельгенгауэр, был серьезным и ее состояние тяжелое, но угрозы для жизни нет.
Днем 22 октября вооруженный мужчина ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ранил Татьяну Фельгенгауэр в шею. Журналистку увезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Медики заявили, что Фельгенгауэр получила ранение средней тяжести. Следственный комитет завел в отношении нападавшего 48-летнего Бориса Грица уголовное дело о покушении на убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По информации СМИ, мужчина — уроженец Грузии, постоянно проживающий в Израиле.
Полиция рассматривает личную неприязнь Грица к Фельгенгауэр как основной мотив нападения. На допросе Гриц заявил, что не был знаком с Фельгенгауэр, но имел с ней "телепатическую связь". Эксперты МВД предварительно сделали вывод о вменяемости Грица, позже его проверят психиатры из института Сербского.