Экс-главу Российской федерации баскетбола объявили в розыск за хищение 44 млн рублей

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

   

Суд объявил в розыск экс-главу Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлию Аникееву в рамках дела о хищении 44 млн рублей у РФБ. "Объявить в розыск Аникееву Юлию Сергеевну, после задержания применить к ней меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу", — цитирует Интерфакс приговор судьи Юлии Черниковой.
Согласно вердикту, Аникеева осуждена на 4,5 года колонии общего режима. Обвинение просило 6 лет. Другому фигуранту дела — бывшему главному бухгалтеру РФБ Михаилу Кочаряну, умершему на стадии следствия в октябре прошлого года, прокурор просил назначить 6,5 года колонии и прекратить его уголовное преследование. Дело еще одного фигуранта выделено в отдельное производство, он находится в розыске.
Уголовное дело о хищениях в РФБ было возбуждено 29 декабря 2015 года по заявлению бывшего игрока сборной России Андрея Кириленко, сменившего на посту главы РФБ Юлию Аникееву. Кириленко утверждал, что в ходе аудиторской проверки в РФБ были обнаружены "сомнительные гражданско-правовые сделки в целях корыстного обогащения путем обмана", в результате которых федерация потеряла 127 млн рублей.
По версии следствия, Аникеева и Кочарян с сообщником при пособничестве бухгалтера Елены Силиной похищали средства РФБ. С февраля 2014 года по август 2015 года с подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями заключались фиктивные договоры, после чего на их банковские счета переводились деньги федерации, считает следствие. Деньги обналичивались и передавались Силиной, а затем Кочаряну.