"Хватит кормить Рим": два богатейших региона Италии проголосовали за автономию

Автор фото: globallookpress.com

  

Венето и Ломбардия, два богатейших региона на севере Италии, на референдуме 22 октября проголосовали за расширение собственной автономии и усиление финансовой независимости от Рима. В Ломбардии автономию поддержали 95% участников референдума при явке выше 40%. В Венето "за" проголосовали 98% жителей, принявших участие в референдуме, явка составила 60%. Правом голоса в регионах обладают 8 млн и 4 млн человек соответственно.
Оба региона не претендовали на независимость от Италии. Референдумы по вопросу автономии могут проводиться, если тот или иной регион захочет большей самостоятельности, согласно 116-й статье конституции Италии. Вместе с тем результаты референдумов не имеют обязательной силы для центрального правительства и носят рекомендательный характер. В Италии статус автономии есть у пяти из 21 области, закрепляющий за ними, в частности, финансовую независимость, а также дополнительные официальные языки. Такими правами обладают Валле д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Сардиния, Сицилия и Трентино-Альто-Адидже.
Венето и Ломбардия жалуются на то, что платят в государственную казну гораздо больше налогов, чем получают сами из центра в виде субвенций. Ломбардия, где расположен финансовый центр страны Милан, составляет примерно 20% экономики страны, Венето с туристической Венецией — 10%, пишет Reuters. Так, Ломбардия ежегодно отдает Риму на 54 млрд евро больше, а Венето — на 15,5 млрд евро. "Теперь мы можем написать новую страницу: регионы, которые просят больше энергии, получат ее", — приводит Reuters слова президента Ломбардии Роберто Марони. Он пояснил, что говорит "например, о возможности обсудить налоговые поступления, которые обычно идут в Рим". "Это первый шаг на пути к крупным реформам", — считает он.
В отличие от Каталонии, референдумы в Ломбардии и Венето были согласованы с властями Италии и проходили на полностью законных основаниях. Более 90% проголосовавших в Каталонии высказались за автономию. Мадрид не признает итогов референдума и считает его результаты ничтожными. В столкновениях с полицией пострадали около 900 человек.