Дмитрий Медведев расширил перечень жизненно важных лекарств на 2018 год

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

 

Премьер России Дмитрий Медведев расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год. В него дополнительно включено 60 лекарств и восемь препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других, рассказал премьер на совещании с вице-премьерами в Горках.
Глава правительства отметил, что список лекарств для льготников пополнился 25 наименованиям. "Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны", — отметил Медведев (цитата по РИА Новости).
Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что из 60 новых позиций в списке некоторые являются "фактически прорывными на фармацевтическом рынке и меняют систему лечения целого ряда заболеваний". По ее словам, 22 позиции — это противоопухолевые, гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарства, которые используются для лечения онкобольных и дают подтвержденный хороший эффект.
Общий объем рынка лекарственных препаратов, по словам Голодец, в 2016 году составил 1,16 трлн рублей, к концу 2017 года ожидается его рост на 10%.