Великобритания дополнительно выделит Ракке $13,2 млн

 

Великобритания дополнительно выделит 10 млн фунтов стерлингов ($13,2 млн) на разминирование сирийской Ракки и помощь жителям города, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение британского министерства по международному развитию.
В нем говорится, что деньги передадут партнерам, работающим в регионе, в том числе агентствам ООН и Всемирной организации здравоохранения.
Ведомоство полагает, что средства помогут разминировать территорию Ракки, открыть больницы и мобильные госпитали, а также обеспечить жителей необходимыми вещами, в том числе одеялами и наборами для приготовления пищи, обеспечить доступ к чистой воде и помочь беременным женщинам.
Тем временем в Минобороны настороженно отнеслись к срочному выделению Западом денег Ракке после отказов помочь другим городам. Официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что международная коалиция во главе с США оставила в сирийском городе, освобожденном от террористов запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государства" разрушения, подобные тем, что были в Дрездене в 1945 году.