Саакашвили обвинил Порошенко в причастности к исчезновению трех его сторонников

Автор фото: Global Look Press

  

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о похищении в Киеве трех его сторонников.
"Моего друга… Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя (…) выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины ", — написал Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.
По словам Саакашвили, пропали бывший начальник его охраны Георгии Рубашвилли, бывший водитель Михаиле Абзианидзе и инструктор украинской Национальной гвардии Давиде Макишвили. Экс-губернатор Одесской области уверен, что их похитили по распоряжению президента страны Петра Порошенко.
"Похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что операцию по поимке и депортации его сторонников провела Нацгвардия Украины.
"МВД и СБУ отказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию, и президент дал незаконное распоряжение главе Нацгвардии, который ему подчиняется", — заявил политик.
17 октября у здания Верховной Рады Украины начались протесты. К украинскому парламенту пришли тысячи человек. 18 октября к протестам присоединились более 5 тыс. сторонников Саакашвили и представители еще пяти политических партий. Накануне бывший губернатор Одесской области представил участникам акции "План спасения Украины". Он предложил отменить медицинскую реформу и закон о страховой медицине, а также создать в стране резервную армию.