Познер отреагировал на новости о своей поддержке кандидатуры Собчак на президентских выборах еврейским анекдотом

Автор фото: Ваганов Антон
Владимир Познер

    

Журналист Владимир Познер прокомментировал информацию о том, что он поддерживает телеведущую Ксению Собчак на президентских выборах, еврейским анекдотом.
"Вспоминается анекдот о том как Рабинович говорит Финкельштейну: "Ты слышал, что Циперович выиграл пять тысяч рублей в покер?”. На что Финкельштейн отвечает: “Не в покер, а на скачках, не пять тысяч рублей, а сто, и не выиграл, а проиграл, а так всё правильно”" - написал Познер на своем сайте.
Он отметил, что поддержал вовсе не саму Собчак, а предложенную ей альтернативу на выборах, а именно, графу "против всех". Познер высказал мнение, что шансы телеведущей на победы также малы, "если не меньше", чем у извечных кандидатов Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова.
"Но в отличие от этой славной троицы, Собчак предлагает альтернативу: голосуя за меня, говорит она, вы голосуете за кандидата “против всех”. То есть, собой она возвращает в выборы графу, которую отменили в 2006 году", - отметил Познер.
Он назвал графу "против всех" полезной, так как она позволяет избирателям выразить недовольство всеми баллотирующимися кандидатами. По мнению Познера, власть должна знать количество неудовлетворенных избирателей в России.
"Так вот, я поддерживаю возвращение возможности проголосовать “против всех”; в данном случае, эту возможность возвращает Ксения Собчак", - заключил Познер.
Телеведущая и дочь первого губернатора Петербурга Анатолия Собчака Ксения Собчак 18 октября объявила о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. Она объяснила, что соотносит свою кандидатуру с графой "против всех", которой сейчас нет в бюллетене. При этом телеведущая заявила о готовности снять свою кандидатуру в пользу Алексея Навального в случае его регистрации.