Экс-президент США Картер просил у Трампа разрешения переговорить с Ким Чен Ыном

 

Бывший президент США Джимми Картер хотел поехать в КНДР на переговоры с ее лидером Ким Чен Ыном, но действующий президент страны Дональд Трамп не дал на это разрешения. Об том сообщает The New York Times.
93-летний Картер рассказал издания, что хотел помочь "рассеять растущую напряженность". Он обсуждал возможность визита с помощником Трампа по национальной безопасности Гербертом Макмастером, но получил отрицательный ответ.
Картер назвал Ким Чен Ына "непредсказуемым лидером", который может в ответ на угрозы Трампа использовать ядерное оружие.
"Мы сильно переоценили влияние Китая на КНДР. Ким, насколько я знаю, никогда не был в Китае, и они не имеют друг к другу никакого отношения. Вот Ким Чен Ир (ред. - отец Ким Чен Ына) ездил в Китай и был очень близок к Пекину", - заявил Картер.
Издание напомнило, что Джимми Картер летал в КНДР на переговоры от лица Билла Клинтона в 90-е годы. Ему удалось договориться с тогдашним президентом страны Ким Ир Сеном о выходе из первого ядерного кризиса.
Трамп ранее критиковал Картера. Так, в одной из записей в Twitter он назвал его "худшим президентом в истории Соединенных Штатов".