В Петербурге расследуют дело о хищении 100 млн рублей Росвоенипотеки

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

 

Следственный комитет по Западному военному округу и военная контрразведка ФСБ Петербурга провели обыски по делу о хищении 100 млн рублей при реализации программы по обеспечению жильем сотрудников Министерства обороны РФ, пишет "Фонтанка".
Дело возбудили против десяти бывших и действующих военнослужащих. Издание сообщает, что двое из них готовы сотрудничать со следствия, еще двоим предъявили обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и сейчас они находятся в "Крестах". Обыски провели в квартирах фигурантов дела, а также в офисах юридических лиц, включая ООО "Городской центр доступной недвижимости", предоставляющий услуги по продаже и аренде жилья военным.
Накопительно-ипотечная система обеспечения жильем сотрудников Минобороны РФ позволяет молодым военным купить квартиру в начале службы с помощью целевого займа. Работой системы руководит "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Росвоенипотека). Преступники действовали по следующей схеме: одни искали подставных лиц, другие оформляли на них фальшивые документы сотрудников Минобороны, третьи включали их в реестр участников накопительно-ипотечной системы. После этого мошенникам оставалось лишь оформить банковские карты и обналичить деньги. Издание подчеркивает, что эта схема не смогла бы работать без помощи работников учреждения жилищного обеспечения Минобороны.
На данный момент один из задержанных по делу получил подписку о невыезде, двое арестованы судом и находятся в "Крестах", еще двое заключили досудебные соглашения.