Внук Брежнева требует компенсировать моральный вред за фото деда в рекламе ручки Parker

Автор фото: скриншот видео

   

Андрей Брежнев, внук бывшего лидера СССР Леонида Брежнева, подал в Октябрьский районный суд Новосибирска иск с требованием возместить моральный ущерб с ООО "Тайм Презентс" за использование изображения деда в рекламе, сообщает пресс-служба суда. Заседание по гражданскому делу назначено на 13 ноября. Сумма иска не называется.
Гражданское дело было передано по подсудности из Железнодорожного районного суда Новосибирска. В исковых требованиях заявитель Андрей Брежнев просит суд взыскать с ООО "Тайм Презентс" компенсацию морального вреда и неосновательное обогащение по факту использования изображения деда. Ранее сообщалось, что сумма иска является номинальной — 99 рублей.
В декабре 2016 года на фасаде ЦУМа в Новосибирске появился баннер с изображением Леонида Брежнева и авторучки известной фирмы Parker. Подпись на рекламе гласила: "Экономика должна быть экономной". Уточняется, что этот афоризм тоже принадлежит Леониду Брежневу. "Тайм Презентс" занимается продажей сувениров и подарков.
Андрей Брежнев в 1983 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. В 2001 году на выборах губернатора Тульской области баллотировался кандидатом в качестве самовыдвиженца, получив 1,18% голосов.