В Пулково задерживают рейсы из-за проверки трапов после трагедии 28 сентября

Автор фото: Ковалев Петр

  

В аэропорту Пулково начались массовые задержки рейсов, связанные с переаттестацией наземного персонала и проверкой оборудования после несчастного случая 28 сентября. По данным "Фонтанки", вечером 19 октября с 18:00 до 22:00 из 39 рейсов вовремя были отправлены всего 16.
В частности, пассажирам рейса до Краснодара, отправленного с задержкой более чем полтора часа, объяснили, что "в аэропорту остался один траповщик (оператор самоходного пассажирского трапа), который может сесть за руль и подвезти пассажиров. Он ездит по очереди к самолетам".
Как пишут "Ведомости" со ссылкой на оператора аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), обслуживание большинства воздушных судов для посадки и высадки переведено на телескопические трапы. По данным "Фонтанки", Пулково рассчитан на одновременную работу не более 14 телескопических трапов. При этом в сутки в аэропорту производится около 400 взлетно-посадочных операций.
По данным издания, почти никто из работающих в Пулково водителей не имеет категории, необходимой для управления СПТ. Их переобучение может занять около 3 недель. Сами трапы находятся в ведении Службы спецтранспорта Пулково. Треть наземной техники — 11 трапов Smartstep-2 — были выведены из эксплуатации.
28 сентября во время выхода пассажиров из самолета оторвалась часть трапа Smartstep-2 со сроком службы более 10 лет. С трехметровой высоты на землю упала бабушка с годовалым ребенком на руках. Девочка умерла в больнице 15 октября. Следственный комитет на транспорте возбудил по факту инцидента три уголовных дела. По делу были задержаны начальник участка службы механических работ спецтранспорта Пулково и еще один сотрудник аэропорта. Аварийный трап был признан вещественным доказательством и изъят. Еще 10 аналогичных трапов вывели из эксплуатации, и аэропорт потерял значительную часть своей самоходной техники.