Студгородок не смог в суде взыскать 13 млрд рублей со строителей общежитий

Автор фото: Фото: msg-spb.ru

Управление межвузовского студенческого городка не смогло в первой инстанции взыскать 13 млрд рублей неустойки с компании "Стройреконструкция" по контракту о строительстве двух корпусов общежития. После 6 лет стройки здания все еще не сданы, а заказчик и подрядчик продолжают конфликтовать.

ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка" (УМСГ) не получит 13 млрд рублей неустойки от строителей двух корпусов общежития из компании "Стройреконструкция". Суд первой инстанции признал требования заказчика необоснованными и постановил иск не удовлетворять.
Представители УМСГ в разговоре с "ДП" заявили, что решение суда оспорят — апелляционная жалоба подана. Заказчик безуспешно пытается разорвать контракт со "Стройреконструкцией" с момента смены руководства — с конца 2014 года. В УМСГ утверждают, что подрядчик некачественно выполняет взятые на себя обязанности.

Сверхкомпенсация

В середины марта этого года в арбитраже Петербурга зарегистрировали иск УМСГ к компании своей бывшей сотрудницы Людмилы Зайцевой "Стройреконструкция" на 13 млрд рублей. Управление студгородка пытается получить от подрядчика неустойку за срыв строительства двух корпусов общежитий, находящихся между Новоизмайловским проспектом и Бассейной, Варшавской, Кузнецовской улицами. Контракт на строительство зданий за 2,1 млрд рублей был заключен компанией с Минобрнауки, учредившим УМСГ, еще в 2011 году. По данным сайта государственных закупок, заказчик перевел "Стройреконструкции" около 98% суммы еще в 2012 году, но сроки сдачи объекта дважды переносились. В начале 2014 года "Стройреконструкция" получила еще один подряд на строительство очередного корпуса общежития на 433 млн рублей. В итоге к декабрю 2015 года объекты подрядчик сдать не смог, и конфликт перешел в судебную плоскость — компании обменивались взаимными претензиями.
В "Стройреконструкции" обращают внимание на то, что разногласия с заказчиком у них начались с приходом нового начальника УМСГ Александра Белокобыльского. Интерес к стройке проявил и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. В июле 2015 года он раскритиковал темпы и качество стройки и предложил прокуратуре проверить ход строительства. Ожидается, что стройка закончится до конца 2017 года.
За 2 года просрочки в Управлении насчитали пеню в размере 13 млрд рублей. Суд первой инстанции посчитал, что действия заказчика направлены не обеспечение выполнения контракта, а на незаконное обогащение за счет ответчика. "Истец злоупотребляет правом, поскольку он не заинтересован в продолжении ответчиком работ с целью ввода в эксплуатацию зданий общежитий", — говорится в решении суда.
Кроме того, УМСГ пыталось через суд расторгнуть договор на 2,1 млрд рублей, но пока в этом не преуспело. Главное недовольство заказчика вызывает качество выполненных работ, пояснили "ДП" в Управлении.
"Оба контракта сейчас еще действуют, хотя заказчик пытается их расторгнуть в судебном порядке. Спор о расторжении контракта на 2,1 млрд рублей прошел три инстанции. Суд кассационной инстанции признал их решение о расторжении договора незаконным", — рассказала начальник юридического отдела "Стройреконструкции" Марина Кораблева.

Большому студгородку — большие споры

"Стройреконструкцию" попросили освободить стройку буквально через 3 месяца после смены руководства в УМСГ. В конце января 2015 года заказчик отправил в адрес подрядчика письмо с требованием освободить стройку в течение 2 недель. После этого, как считают в "Стройреконструкции", заказчик якобы стал саботировать их работу — отключать электричество и не пускать рабочих на стройку. В УМСГ это отрицают — рабочим никто не мешал, а электричество им отключали из-за долгов.
Вероятно, наибольший скандал разгорелся в ноябре 2015 года вокруг корпуса №15, строящегося по первому контракту. Проверка Гостройнадзора обнаружила, что фундамент здания может просесть сверх нормы. Работы на объекте приостановились, чтобы УМСГ разрабатало проект усиления несущих конструкций здания. Через год Гостройнадзор, после обращения "Стройреконструкции", вновь провел проверку 15-го корпуса и выяснил, что осадка остановилась и находится в пределах нормы.