Поклонская рассказала о выходе из гражданства Украины по указу уже свергнутого Януковича

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская заявила, что у нее нет украинского гражданства, о котором ранее сообщила "Украинская правда" со ссылкой на администрацию украинского президента. Поклонская заявила, что указ о лишении ее гражданства в Ростове-на-Дону подписал Виктор Янукович в марте 2014 года. Постановление Верховной Рады о досрочной отставке Януковича было подписано 22 февраля. Указ, следовательно, не был легитимным.
"В марте 2014 года я вышла из украинского гражданства и являюсь гражданкой России", — заявила депутат в комментарии "Дождю". По ее словам, у нее есть указ Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины. "Янукович в тот момент был в Ростове-на-Дону, но оставался еще легитимным президентом Украины", — подчеркнула Поклонская.
Действующие власти Украины, уверена Поклонская, не рассматривают обращения о выходе из украинского гражданства русскоязычных граждан Украины. "Потому что украинской власти выгодно удерживать этих людей, так как они используют их как заложников", — заявила она. "Если бы они рассматривали такие обращения, на сегодняшний день уже 90% людей уже вышли бы из гражданства", — добавила Поклонская.
20 октября "Украинская правда" сообщила, что депутат Госдумы Наталья Поклонская все еще остается гражданкой Украины. Это следует из ответа администрации президента на запрос народного депутата Сергея Лещенко. Согласно документу, ни Миграционная служба, ни министерство иностранных дел, ни другие учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства.
Помешать выходу из гражданства лица может тот факт, что ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или в отношении него есть обвинительный приговор суда, вступивший в силу. В данный момент против Поклонской расследуются два уголовных дела: о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа (запрещена в РФ), однако решения и приговор не приняты, отмечает УП.
Депутат Госдумы РФ не может быть гражданином другой страны, напомнил в комментарии РБК управляющий партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев. "По закону от 1994 года о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы подобная практика запрещена. В третьем пункте первой статьи прямо сказано, что российский депутат не имеет права быть гражданином другой страны, кроме России", — подчеркнул он.