МВД отчиталось о четырехкратном снижении числа нелегальных мигрантов в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Число нелегальных мигрантов в России снижается, в настоящее время в России находятся около 2,6 млн человек, заявил 20 октября заместитель главы МВД РФ Александр Горовой. По его словам, уже 2 млн иностранных граждан запрещен въезд в Россию.
"Доля нелегальных мигрантов сокращается. В настоящий момент это около 2,6 млн человек. Мы идем к снижению количества (нелегальных мигрантов. — Ред.) и принимаем меры, чтобы их было как можно меньше", — сказал Горовой (цитата по Интерфаксу).
По данным МВД России на август 2017 года, в Россию въехало 12,6 млн мигрантов, 10,3 млн выехало. "В среднем в стране находится порядка 10 млн мигрантов", — отмечал замминистра МВД России Игорь Зубов. Согласно майскому докладу уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в России находятся от 8 млн до 10 млн нелегальных мигрантов.
В документе отмечалось, что вызывает тревогу тот факт, что "в РФ постоянно более 90 суток находятся 3,4 млн человек, не оформивших документы, предоставляющие им право на пребывание в нашей стране". "81,4% из них — граждане государств — участников СНГ", — указывалось в нем. В докладе омбудсмена также подчеркивалось, что Россия занимает одно из лидирующих мест по масштабам миграционных потоков.