Экс-губернатор Новосибирской области получил 3 года условно за превышение полномочий

Автор фото: Ростислав Нетисов/ТАСС

   

Центральный районный суд города Новосибирска приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего регионального губернатора Василия Юрченко по делу о превышении должностных полномочий, ущерб от которого превысил 14 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ. Прокуратура просила приговорить его к 4 годам лишения свободы.
Согласно решению суда, Юрченко лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 3 года. Суд также отменил арест на загородный дом Юрченко в поселке Кудряшовском стоимостью более 12,6 млн рублей, а также земельный участок и баню.
По версии следствия, Юрченко дал письменное указание директору компании "ГазТрансКом" отменить аукцион на продажу земельного участка в центре города и заключить договор с конкретной компанией. Ущерб превысил 14 млн рублей. Кроме того, расследовалось еще одно дело, по поводу подписанного в мае 2012 года якобы незаконного распоряжения о переводе земельного участка из земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Позже его закрыли за отсутствием состава преступления.
Президент России Владимир Путин в марте 2014 года уволил Юрченко с поста губернатора региона в связи с "утратой доверия". В июне Следственный комитет провел обыски в квартире и загородном доме Юрченко, а также московской квартире сына бывшего губернатора. После СК завел на Юрченко уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В мае 2017 года против супруги Юрченко Натальи было возбуждено уголовное дело в связи с тем, что она не уведомила власти о наличии вида на жительство в Австрии.