Греф пообещал скорое снижение ставок по ипотеке до 5% годовых

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Ставки по ипотеке в России будут падать из-за низкой инфляции, в ближайшее время стоит ожидать снижение до 5% годовых заявил глава Сбербанка Герман Греф на Всероссийском форуме молодежи и студентов. "Что касается ставок по ипотеке, то ставки будут падать. В зависимости от инфляции, сегодня инфляция 3%, я думаю, что ставки 5% не за горами", — цитирует Грефа ТАСС.
С 10 августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке до 7,4-10% по новостройкам и 8,9-10% по вторичному жилью. В начале сентября Греф заявил, что к концу 2017 года средняя ставка по выдаваемым ипотечным кредитам Сбербанка может опуститься ниже 10% годовых.
В конце сентября, на совещании с президентом России Владимиром Путиным глава МЭР Максим Орешкин заявил, что к концу года ставка по ипотеке будет ниже 10%. 2 октября Сбербанк снизил ставки по программе "Военная ипотека" до 9,5%.
По данным ЦБ на 1 сентября, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в России в течение предыдущего месяца, опустилась до 10,58%, достигнув минимального за всю историю страны значения. Ранее гендиректор АИЖК Александр Плутник прогнозировал снижение ставки по ипотеке до 6-7% в течение 2-3 лет.