Госдума разрешила приставам задерживать неплательщиков алиментов без участия МВД

Автор фото: Сергей Коньков

 

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий сотрудникам Федеральной службы судебных приставов (ФССП) самостоятельно задерживать лиц, задолжавших по уплате алиментов, не привлекая силы МВД. Поправки внесут в Кодекс об административных нарушениях РФ.
Ранее приставы могли возбудить дело об административном правонарушении в случае неуплаты алиментов на содержание ребенка или нетрудоспособного родителя, однако часто должники не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола. Сотрудники службы, тем не менее, не имели полномочий на доставление или административное задержание нарушителей. Теперь должностные лица ФССП смогут задерживать неплательщиков и доставлять их в органы службы судебных приставов без участия полицейских.
По информации ФССП России, с 2016 года по статье КоАП, связанной с неуплатой алиментов, возбуждено более 10 тыс. дел об административных правонарушениях. За это время россияне погасили долги по алиментам на сумму более 34 млн рублей.