Акции "Магнита" за день рухнули в Лондоне на 17%

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Генеральный директор ОАО "Магнит", президент и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий

   

Цена расписок на акции "Магнита" на Лондонской фондовой бирже упала на 17% после публикации квартальной отчетности по МСФО, следует из данных биржи. На минимуме акции стоили $31,34 за бумагу. Капитализация компании составила $16 млрд, отмечал Bloomberg. На Московской бирже акции "Магнита" подешевели до 8492 рубля (–10,1%) при объеме торгов 7,187 млрд рублей.
Согласно отчету, чистая прибыль ретейлера в III квартале упала на 53,3%, до 6,9 млрд рублей. EBITDA за квартал сократилась на 27,9%, до 20,65 млрд рублей. Выручка сети в этот же период выросла на 6,5%, до 285 млрд рублей. Из-за плохих результатов III квартала руководство компании снизило и прогноз на весь 2017 год. Ранее компания объявляла о планах роста выручки на 9–11%, теперь — только на 8–10%.
Как пояснил "Ведомостям" финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан, на финансовые результаты повлияли редизайн магазинов и открытие новых точек, а также запуск комплекса по выращиванию грибов. Кроме того, в развитие собственного индустриального парка в Краснодарском крае ретейлер вложит около 40 млрд рублей.