"Ведомости" закрыли редакцию в Петербурге

Автор фото: facebook.com/vedomostispb

  

Издатель "Ведомостей" АО "Бизнес Ньюс Медиа" закрыл редакцию газеты в Петербурге, сообщается в Facebook регионального отделения издания. Местные новости будут писать журналисты московской редакции. Последний номер со специальной местной полосой выйдет в пятницу, 20 октября.
"Региональная полоса вышла сегодня в последний раз. Петербургское бюро, основанное весной 2000 года, на полгода позже "Ведомостей", закрывается. Это один из этапов оптимизации, причины ее — экономические. Газета продолжит выходить в Петербурге, здесь остаются коммерческие подразделения, отдел конференций, подписка", — поясняется в сообщении.
По данным Роскомнадзора, петербургские "Ведомости" зарегистрированы как отдельное издание. Полоса оформлена на ООО "Балтик Бизнес Медиа". Это дочерняя компания "Бизнес Ньюс Медиа". Ранее издатель "Ведомостей" закрыл редакции в Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре.
В 2016 году выручка головной "Бизнес Ньюс Медиа" по РСБУ превысила 783 млн рублей, что на 5% больше, чем в 2015-м, убыток от основной деятельности снизился в 6,4 раза по сравнению с предыдущим годом, до 26 млн рублей, чистая прибыль равнялась 58 млн против 289 млн рублей чистого убытка годом ранее, следует из данных СПАРК.
По данным Mediascope за март-июль 2017 года, средняя аудитория одного номера "Ведомостей" по всей России составляет 132 тыс. человек старше 12 лет, в Москве — 92,8 тыс., в Петербурге — 7,6 тыс. Ежедневная аудитория сайта vedomosti.ru в августе 2018 года составляла около 205 тыс. человек в возрасте от 12 до 64 лет.