В аэропорту Киева задержали депутата Рады с золотом и бриллиантами

Автор фото: 112.ua

 

В аэропорту Киева сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали депутата Верховной рады Борислава Розенблата, который пытался вылететь в Германию с золотом и бриллиантами, сообщает Lb.ua. Парламентарий является фигурантом уголовного дела, ему вменяют получение $285 тыс. взятки.
При этом сам депутат в своем Facebook заявил, что предупреждал НАБУ о намерении выехать за пределы Украины на 3 дня. "Ведь пока отсутствуют какие-либо запреты в отношении моего передвижения. Приложил к заявлению копии билетов в обе стороны. Но в НАБУ свои законы и порядки. Произвол продолжается", — написал он.
В НАБУ при этом отрицают задержание Розенблата, сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на информацию НАБУ. "Состоялись следственные действия. Розенблата не задерживали. Больше подробностей позже", — ответили в пресс-службе бюро.
17 октября с Розенблата сняли электронный браслет, который он носил с августа, находясь под домашним арестом. Розенблат является фигурантом так называемого "янтарного дела". Депутата подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря в интересах компании-нерезидента.