В Петербурге стоимость авто с пробегом оказалась на треть выше цены по России

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге стоимость машин с пробегом за год выросла на 11% и составила 673 тыс. рублей, что на 33,8% выше средней цены по России – 503 тыс. рублей, говорится в исследовании сайта объявлений Avito. Самым популярным возрастом автомобиля оказался "старше 7 лет". На эту категорию пришлось 67% всех запросов при средней цене 328 тыс. рублей за автомобиль. При этом только 9% – машины до 3 лет по цене 1,43 млн рублей за авто.
В структуре по классам авто 78% всех объявлений и 77% запрошенных контактов в Петербурге приходится на четыре самых популярных в России сегмента машин: C (средний класс), B (малые автомобили), SUV (кроссоверы) и D (большие семейные автомобили). При этом посетители "Avito Авто" из Петербурга интересуются машинами в сегменте "большие семейные авто" (больше на 4 п. п.) и "кроссоверы" (на 2 п. п.).
АвтоВАЗ пользуется популярностью в России и в Петербурге. В III квартале в Петербурге опубликовали 8% объявлений о продаже машин этой марки, на них пришлось около 13% запросов контактов. Средняя стоимость автомобилей составила 162 тыс. рублей. Автомобили Volkswagen стоили в среднем 605 тыс. рублей, Ford – 496 тыс. рублей, Mercedes – 1,32 млн рублей, Toyota – 811 тыс.
Среди популярных в Петербурге автосегментов быстрее всего дешевели авто бизнес-класса. Модели четырех-пятилетней давности в этом сегменте стоят 53% от цены на машины возрастом до 3 лет, авто шести-семилетней давности – 40%, старше 7 лет – 14%. А вот медленнее всего дешевеют кроссоверы: четырех-пятилетки стоят 57% цены машин возрастом до 3 лет, шести-семилетки – 48%, старше 7 лет – 30%, отмечается в исследовании.