В Кремле объяснили открытие помощником Путина памятника героям Донбасса

Автор фото: vk.com/rostovnadonu//Ростов Главный

  

Россия была и остается гарантом минских договоренностей, а участие помощника президента РФ Владислава Суркова в церемонии открытия памятника героям Донбасса не дискредитирует Россию как страну-посредника в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Все-таки речь идет о том, что герои, как говорят авторы памятника, защищали Донбасс от агрессии экстремистских элементов, которые шли со стороны Украины. Вы знаете, какие события спровоцировали все то, что сейчас происходит на юго-востоке Украины", — цитирует ТАСС Пескова. Он добавил, что Москва продолжает проводить "последовательную линию на то, чтобы всемерно способствовать выполнению минских договоренностей теми сторонами, которым это надлежит делать".
16 октября в Ростове-на-Дону в парке Островского состоялось официальное открытие памятника "Героям Донбасса". Церемония прошла в рамках III съезда Союза добровольцев Донбасса, в ней приняли участие помощник президента РФ Владислав Сурков, глава ДНР Александр Захарченко, глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, а также первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и мэр Ростова Виталий Кушнарев.
Согласно паспорту объекта, работы по установке памятника начались почти за 1,5 месяца до официального согласования комиссией. Местные жители называли конфликт в Донбассе "не нашей войной", поэтому и памятники погибшим там солдатам некоторые назвали недопустимым шагом. Установка памятника вызвала возмущение у общественных активистов Ростова, они попросили власти демонтировать "памятник наемникам". В областной прокуратуре РБК рассказали, что на памятник поступила жалоба, власти ее изучают.