В Киеве на акцию протеста у Рады вышли около 700 человек

Автор фото: 112.ua

   

К зданию Верховной рады в Киеве подтягиваются люди для участия в митинге, по данным пресс-службы МВД Украины, по состоянию на 11:00 в мероприятиях у Рады участвуют около 700 человек, говорится в сообщении ведомства. За правопорядком следят бойцы Нацгвардии и Нацполиции, никаких правонарушений по состоянию на эту минуту не зафиксировано.
Утром активисты убирали палаточный городок под стенами украинского парламента. Участники митинга ждут голосования в парламенте по двум законопроектам — о снятии неприкосновенности с нардепов и об изменениях избирательного законодательства. "Говорят, будут пускать в парламент всех нардепов и не будут выпускать в случае негативного голосования", — отмечает "112 Украина".
Акции протеста начались еще 17 октября. Люди вышли на улицу с требованием отменить депутатскую неприкосновенность, создать в стране антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство. Накануне президент Украины Петр Порошенко отказался встречаться с депутатами, которые являются организаторами митинга возле Верховной рады. Также сотрудники правоохранительных органов задержали 11 человек в ходе столкновений на акции протеста.