ВЦИОМ: две трети россиян относятся к Собчак негативно

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС
Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

  

Большинство россиян (60%) отрицательно относятся к телеведущей Ксении Собчак, которая накануне объявила о намерении участвовать в выборах президента России, следует из опубликованных 19 октября опросов ВЦИОМ в 2012-2016 годах. Положительно оценивали личность нового кандидата на пост главы государства 21%.
"Известность Ксении Собчак высока, но отношение россиян к ней носит выраженно отрицательный характер. В этом смысле она действительно "кандидат против всех" или, как минимум, "не для всех", — отмечается в исследовании.
Телеведущая за несколько лет значительно улучшила свою узнаваемость: в 2012 году о Собчак знали 57% россиян, тогда как в 2015 году телеведущую хорошо знали уже 72% опрошенных (впервые услышали о Собчак в 2015 году всего 5% респондентов). Одновременно возросло число россиян, которые отрицательно относятся к Собчак: в 2012 году таких было 57%, в 2015 году — уже 60% (положительно к телеведущей в 2012 году относились 23% россиян и 21% в 2015 году).
Социологи также изучили знакомство россиян с понятием "несистемная оппозиция": всего 12% в 2016 году смогли привести те или иные ассоциации с этим выражением. Ксению Собчак к несистемной оппозиции причислили всего 4%, что составляет менее 1% респондентов по всей выборке. Навального к несистемной оппозиции отнесли 15% респондентов, Касьянова — 10%, далее после Собчак идет лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский с 3%.
Ксения Собчак накануне объявила о намерении стать кандидатом в президенты РФ на выборах-2018. Она считает себя кандидатом "против всех" и призывает избирателей "заявить о своей позиции, о своем несогласии с властью, которая хочет четвертьвековой несменяемости". О своих планах она проинформировала Владимира Путина, которому, как ей показалась, эта идея не понравилась, заявила Собчак в интервью "Дождю". Также она заявила о готовности снять свою кандидатуру в случае регистрации Алексея Навального в качестве кандидата в президенты.