Суд Киева разрешил взыскать с "Газпрома" $6,7 млрд штрафа за счет конфискации активов

Автор фото: Ермохин Сергей

     

Хозяйственный суд Киева изменил способ исполнения судебного решения о взыскании 171 млрд гривен ($6,4 млрд) штрафа с "Газпрома", который компании выставили еще в 2016 году, и разрешил взыскать его со всего имущества должника, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.
"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", находящиеся в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", — написал Петренко на своей странице в Facebook. Это решение суд принял по ходатайству антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и исполнительной службы Минюста. По его словам, решение суда будет обнародовано через несколько дней.
В феврале 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд гривен (более 179 млрд рублей) за злоупотребление положением монополиста на рынке транзита природного газа Украины. Значительное увеличение размера взыскания связано со штрафными санкциями за просрочку платежа. "Газпром" отказался платить и обжаловал решение в суде, но в ответ АМКУ подал иск о принудительном взыскании штрафа. В августе Минюст Украины заявил, что по данному штрафу собирается арестовывать имущество "Газпрома" на территории других государств.