Шоу–выборы

Ксения Собчак объявила о своем выдвижении в президенты России, назвав себя кандидатом против всех.

Galina Timchenko facebook.com/galina.timchenko.7

Читаю программный текст грозного соперника ВВ Путина. Есть к чему стремиться же! Не нужно отчаиваться.
Смотрите.
Деепричастные обороты отменить, наречия отменить, омонимы запретить, лексическое значение таких слов уравнять, считать проверочным словом для "скомпроментировать" слово "ментик" (хотя, кажется, это уменьшительно–ласкательное), считать антонимом слова "богатый" слово "больной" — вон сколько президентских указов можно издать только на основе одного текста нашего любимого кандидата.
Это просто праздник какой–то пришел на нашу улицу.

Александр Плющев te.me/@PLUSHEV

После выдвижения Ксении Собчак шансы увидеть Юлию Навальную в качестве кандидата в президенты только растут.
Кто не помнит, я уже прокатывал такую телегу в июне. То есть, если Навальному отказывают окончательно, в последний момент выдвигается Юлия Навальная. Которая, по сути, дублер Алексея. Несудимая, без какого–либо широко известного компромата на нее, красивая, эффектная, умная. Она легко соберет подписи, ведь практически все, кто готов был подписаться за Алексея, подпишутся и за нее.
У нее будет работоспособная структура и штабы, ей даже символику менять не придется (достаточно будет слогана "Навальный — это я"), ну а Алексей сможет от ее имени участвовать в дебатах, они вместе могут выступать на митингах, его будет крайне сложно посадить в этот период, поскольку это будет только добавлять очков Юлии.

Фёдор Крашенинников facebook.com/fyodor.krasheninnikov

Понимает сама Собчак это или нет, но долго сохранить даже видимость интриги у нее не получится, причем по вполне прозаической причине: кадры.
Предположим, для московского штаба она еще найдет несколько более–менее нейтральных или околооппозиционных фигур…
Но что она будет делать с регионами? Очевидно, что никаких политических сторонников и активистов в регионах у нее нет, а подписи там собирать надо. Даже для того, чтобы сделать вид, что кто–то эти самые подписи собирает, нужны хоть какие–то люди с именами, фамилиями и биографиями.
Так что все просто: как только начнут открываться штабы Собчак в регионах — достаточно просто поинтересоваться, кто там сидит и чем эти люди известны ранее. Вариантов два: или это будут засвеченные нашисты, молодогвардейцы или просто единороссы, или никому не ведомые персонажи вообще без биографий, что еще более показательно.

Ольга Бешлей facebook.com/olga.beshley

Собчак классная.
А нам нужна хотя бы гордость и эта чертова рукопожатность. Потом, может быть, дорастем до разнообразных прав и свобод.

Марат Гельман facebook.com/marat.guelman.9

Конечно, заявление Собчак: "Я сниму свою кандидатуру, если Навального зарегистрируют" — показывает, что все понарошку. Наоборот, если зарегистрируют, при выборах в два тура надо идти, а во втором поддержать. Сниматься надо, если Навального НЕ зарегистрируют. В качестве протеста…

Анна Качкаева facebook.com/kachkaeva

Собчак в программе "Время". Доступ к медиаресурсам открыт.

Александр Морозов facebook.com/Александр Морозов

Увы, Ксения Собчак сделала свое заявление. Бедная! Она объявила, что будет "графой против всех". Но ведь в реальности развернется кампания "Все — против Собчак", на это расчет кремлевских операторов.

Анастасия Миронова facebook.com/ns.mironowa

Собчак идет на выборы для поднятия явки. И только для нее. О чем сама уже и сообщила. Навальный если и пойдет, то только для этих целей. Если еще не объявили, будет ли он зарегистрирован, значит, не определились с прогнозом по явке. Как только определятся, объявят. Исходя из своих интересов. Если ожидают достаточную явку, регистрировать не будут. Если опросы покажут отсутствие у людей намерения идти на выборы, запустят Навального.

Леонид Гозман facebook.com/leonid.gozman.77

Недопуск Навального участием Ксении не компенсируешь… Вне зависимости от ее собственных намерений участие Ксении Собчак помогает Кремлю в решении куда более важной задачи — в превращении выборов в фарс. Чем смешнее будут выборы, тем сильнее будут позиции Путина — не по цифрам ЦИК, а на самом деле.
Но ведь то, что ждет нас в марте 2018–го, — это закрепление того курса, по которому мы уже который год не столько идем, сколько скатываемся.

Denis Lebedev facebook.com/DenisLebedev

Прочитал письмо Собчак. Я очень хорошо вижу всю искусственность и, наверное, даже ангажированность ее выдвижения. Демонстративная консультация с Путиным плохо вяжется с жесткой критикой властей. Перечисляя ошибки путинского режима, она не называет их виновника. Она величает его "основным кандидатом" и явно фОрсит тему, что Навальному кандидатом не стать. Она выворачивает наизнанку суть выборов — не собирается реально становиться президентом. Но пусть я стану жертвой хитрой многоходовочки Кириенко, я готов за нее голосовать…

Глеб Чернявский facebook.com/Глеб Чернявский

По поводу "проект Кремля". Ребята, всем политикам нужны деньги и ресурсы, и поэтому они почти все зависимы по определению и являются чьим–то проектом.
И делятся они не на тех, кто зависим или независим, а на тех, кто может послать своих спонсоров на три буквы или не может. Для примера, Ленин тоже был проектом Германии — и много она выиграла от его прихода к власти?

Александр Горбачев facebook.com/alexander.gorbachev

Нет никаких выборов и не предвидится. И это даже не зависит от того, зарегистрируют ли Навального…А есть предсказуемая рутинная процедура, которая теперь станет чуть менее унылой. Без Собчак с набором Зюганов — Явлинский — Жириновский лучше бы было, что ли? Будет повеселее хотя бы. Вот кто–нибудь помнит хоть одни дебаты на федеральных каналах в 2012 году? Или в 2008 году? А в 2018–м явно будет что–то запоминающееся — и хорошо…В общем, наблюдать за этими выборами будет интереснее, а голосовать на них не надо, конечно.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Читаю: Кремль готов договариваться с либералами, даже пустил на выборы Собчак. Ничего не понимаю! Во–первых, выборы — это не про сговоры, а про конкуренцию.
Во–вторых, о чем можно разговаривать перед выборами, кроме как о честных выборах с допуском всех кандидатов.
В–третьих, а разве быть в диалоге со всеми политическими силами — это не обязанность Кремля? Нет, я понимаю, что есть Росгвардия, но тогда о чем все–таки они хотят договориться?
А странно как–то Кремль переговоры видит. То есть это эдакие переговоры сами с собой, потому что второй стороне никто ничего не предлагал, кроме Росгвардии, и уж тем более не спрашивал ее мнения.