Росздравнадзор оштрафовал Большой театр на 150 тыс. рублей

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

По результатам двух проверок, проведенных в 2017 году, Росздравнадзор выписал Большому театру штраф в размере 150 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Максима Орешкина.
"Как вы думаете, кто проверял Большой театр больше всех в этом году? Самый простой ответ, который напрашивается, – Министерство культуры, но это не так, за последний год театр дважды проверял Росздравнадзор", – сказал Орешкин.
Глава МЭР рассказал, что ведомство проверяло лицензию на обращение лекарственных средств и осуществление медицинской деятельности в процедурном кабинете театра, где сотрудникам оказывают первую помощь. При этом министр отметил, что риск испортить здоровье в медпункте Большого театра минимален, однако Росздравнадзор действовал строго в рамках закона.
Орешкин рассказал о проверках в Большом во время парламентских слушаний по госконтролю в Госдуме. Соответствующий законопроект, призванный снизить количество проверок, повысив их эффективность, разрабатывается в России с 2015 года.