"Раньше надо было думать": Путин раскритиковал двойные стандарты ЕС на примере Каталонии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Поддержка Европой развала нескольких стран и отделения Косова привела к росту сепаратистских тенденций, что вылилось в том числе в ситуацию в Каталонии. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".
"В этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом. В свое время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу. Зачем же нужно было так бездумно, исходя из конъюнктуры и желания угодить "старшему брату" из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косово?" – задается вопросом Путин.
"Напомню, что, когда Крым, например, объявил о своей независимости, а затем, в результате референдума, и о присоединении к России, это уже почему-то не понравилось. А теперь вот Каталония. В другом регионе – Курдистан", – напомнил Путин.
Он пояснил, что в случае с Крымом волеизъявление граждан никто не поддержал. "На взгляд некоторых наших коллег, есть правильные борцы в деле независимости и свободы, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов. Подобные, как мы говорим все время, двойные стандарты таят в себе серьезную опасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире", – сказал Путин.