Правительство Испании готовится к отмене самоуправления в Каталонии

Автор фото: Иван Батырев/ТАСС

 

Правительство Испании объявило, что соберется на заседание в субботу, 19 октября, и решит вопрос об отмене независимости в Каталонии и восстановлении конституционного порядка в регионе, сообщает газета El Pais со ссылкой на заявление премьер-министра страны Мариано Рахоя.
Заявление связано с тем, что власти Каталонии в очередной раз проигнорировали требования Мадрида пояснить, объявила Каталония независимость от Испании или нет. Сегодня истек срок, в течение которого глава каталонского правительства Карлес Пучдемон должен был однозначно ответить на этот вопрос.
Восстановить порядок в Каталонии правительство собирается с помощью 155-й статьи Конституции, которая блокирует полномочия местной власти и позволяет ввести в регион внешнее управление. Пучдемон ответил, что в таком случае Каталония четко заявит о независимости.
1 октября в Каталонии прошел референдум, в ходе которого большинство жителей автономии выступили за отделение от Испании. Он сопровождался массовыми беспорядками и столкновениями каталонцев с полицией. Конституционный суд Испании не признал результаты голосования. После референдума глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал Декларацию о независимости Каталонии, но сразу же приостановил ее действие, призывая Мадрид начать переговоры по отделению региона.