Почесать язык. Для чего мужчины и женщины сплетничают

Автор фото: freepik.com

 

На этот раз давайте посплетничаем о канадских ученых. Именно они в университете Оттавы доказали, что сплетни — не просто дурная привычка и бездумное времяпровождение, но высокоразвитый социальный навык и тактика соревнования между полами.
В ходе эксперимента добровольцы, гетеросексуальные студенты обоих полов в возрасте от 17 до 30 лет, заполнили три опросника. В первом они измеряли степень своей склонности к соревнованию с лицами такого же пола за внимание лиц пола противоположного. Оставшиеся опросники выясняли, насколько часто респонденты сплетничают о других людях, как они оценивают социальное значение сплетен и считают ли они правильным обсуждать других за глаза.
Обнаружилось, что люди, более склонные рассматривать отношения между полами как поле битвы или по крайней мере поле спортивное, сплетничают больше и чаще других. Они также чувствовали себя комфортнее, занимаясь сплетнями. Женщины сплетничали чаще, чем мужчины, концентрируясь на обсуждении физических данных объекта сплетни. Мужчины были больше заинтересованы в сплетнях о достижениях того или иного человека. Женщины рассматривали сплетни как обмен социальной информацией и придавали им больше социального значения, чем мужчины.
Исследователи считают, что сплетня не является недостатком характера, а, наоборот, отражает различные стратегии мужчин и женщин в поисках партнера. Сплетня может быть использована для сбора информации о потенциальных соперниках в связях между полами.
Сплетня не является прерогативой женщин и не отражает негативный стереотип женщины, напротив, она напрямую связана с соревнованием между лицами одного пола за внимание представителя другого пола. Как говорится, в любви и на войне все средства хороши, но если мы называем любовь полем боя между полами, то эти средства хороши вдвойне.