КНДР пообещала США "невообразимый" удар в "неожиданный" момент

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Пхеньян пригрозил Вашингтону "невообразимым" ударом, который будет нанесен в самый "неожиданный" момент. Об этом пишет агентство Рёнхап со ссылкой на заявление ЦТАК.
"Что еще хуже, США подсунули нам под нос цели, которые мы определили как главные. США должны ожидать, что столкнутся с невообразимым ударом в неожиданный момент", — говорится в сообщении.
Речь идет о совместных военных учениях США и Южной Кореи в Желтом и Японском морях у берегов Корейского полуострова. В учениях принимают участие около 40 кораблей, включая американскую ударную группу во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan. В ходе учений американские военные должны проверить его способность безопасно запускать и принимать самолеты. В маневрах также примут участие американские эсминцы и авиация двух стран. США и Южная Корея вместе отработают план действий по обнаружению и перехвату баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории КНДР.
В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет. В свою очередь, США с союзниками постоянно проводят в регионе широкомасштабные морские учения. 15 сентября Северная Корея провела новый запуск баллистической ракеты. Снаряд пролетел над Японией и упал в Тихий океан. Совет безопасности ООН провел совещание, в ходе которого единогласно осудил испытания, санкции против КНДР США ввели в сентябре, ЕС и Россия — 16 октября.