Актриса и писатель Тамара Петкевич умерла в Петербурге в возрасте 97 лет

Автор фото: philologist.livejournal.com

   

В Петербурге в возрасте 97 лет умерла актриса, театровед и писательница Тамара Петкевич, сообщил публицист Николай Подосокорский в "Живом журнале". Также информацию на своей странице в Facebook подтвердил депутат ЗС Борис Вишневский.
"Друзья, печальная весть: вчера ушла Тамара Владиславовна Петкевич. Писательница, автор замечательных книг, актриса, жертва политических репрессий. Ей было 97 лет. До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа", — написал Вишневский.
Тамара Петкевич родилась 29 марта 1920 года в Петрограде. Ее отца арестовали и репрессировали в 1937 году. В 1940 году вышла замуж и уехала к мужу в ссылку в город Фрунзе, где работала театральным художником. Ее саму с мужем арестовали в 1943 году и осудили на 7 лет лагерей. Мать и младшая сестра погибли в Ленинграде в годы блокады.
Во время пребывания в лагерях Т. Петкевич работала медицинской сестрой, участвовала в театрально-эстрадном коллективе, состоящем из заключенных, играла в спектаклях, поставленных режиссером Александром Гавронским. В 1950 году Петкевич была освобождена из заключения, в 1957-м реабилитирована и в 1959 году получила возможность вернуться в Ленинград, где выучилась на театроведческом факультете института театра, кино и кинематографии. Работала в Ленинградском Доме художественной самодеятельности заведующей репертуарным отделом.
В 1993 году опубликовала книгу мемуарной прозы о жизни в сталинских лагерях "Жизнь — сапожок непарный", выдержавшую ряд переизданий. Книгу высоко оценил, в частности, Эльдар Рязанов, по ней был снят одноименный документальный фильм Мариной Разбежкиной (2001). В Петербурге был поставлен спектакль по книге. Александр Квасневский наградил автора Кавалерским крестом Ордена Заслуг перед Республикой Польша. В 1996 году Тамара Петкевич была принята в Союз писателей Петербурга.