ЗС Петербурга одобрило закон о региональном мусорном операторе

Автор фото: Антон Ваганов
Полигон "Новоселки", Петербург.

 

Парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект о региональном мусорном операторе.
Документ предусматривает, что сбором, транспортировкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов будет заниматься один региональный оператор, с которым город подпишет договор на срок не менее 10 лет. Поправки внесут в "Экологический кодекс" Петербурга.
Один из авторов инициативы, единоросс Денис Четырбок считает, что новые правила позволят избавить Петербург от несанкционированных свалок и сделают систему обращения с мусором прозрачной на всех этапах.
– Столь длительный горизонт планирования позволит оператору работать на перспективу, а значит, тарифы должны стать минимальными. Десятилетний срок соглашения сделает возможным привлечение "длинных" инвестиций в сферу отходов. Разумеется, мы ждем от исполнительной власти и региональных операторов, что эти деньги пойдут в развитие мусоропереработки и реализации принципа 3R (сокращение, повторное использование, утилизация), – сказал Четырбок.
Парламентарий добавил, что петербургское Законодательное собрание в сфере экологии работает на предельных возможностях, однако настоящий законопроект позволяет сделать для города больше – проконтролировать переработку мусора от контейнеров во дворе до полигона.
Депутаты фракции "Яблоко" подвергли документ критике, заявив, что любая монополия с течением времени становится все менее эффективной. Тем не менее за закон проголосовали 48 депутатов.
Ранее Госдума приняла федеральный закон о мусоропереработке, который предписывает каждому региону выбрать местного оператора по переработке мусора. Планируется, что договоры будут заключены уже в 2018 году.