"В интересах конкретных компаний": ЗС одобрил закон о снижении налога на прибыль

Автор фото: Ваганов Антон

   

Парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект о снижении налогов на прибыль на период до 2020 года. Предложение направлено на привлечение в Петербург высокоэффективных компаний с высокой заработной платой сотрудников.
Законопроектом предусмотрена ставка в 15,5% для организаций с количеством работников более 400, заработная плата которых превышает 81,9 тыс. рублей, и 12,5% — для организаций, в которых работают более 100 человек с зарплатой более 140 тыс. рублей. Льготы распространятся на организации, зарегистрированные в Петербурге.
Закон предложен Смольным и вызвал большую дискуссию в Законодательном собрании. Так Оксана Дмитриева заявила, что закон не проработан и пока его принимать не надо. Поддержал ее скепсис спикер Вячеслав Макаров, по мнению которого, законопроект написан в интересах конкретных компаний.
"Ради кого мы так с нашим бюджетом обращаемся? Кто там учредители? Кто за этим стоит? Мне должны просчитать, действительно ли они будут вкладывать эти деньги в производство? На что они пойдут?" — говорил спикер, в итоге предложив принять в первом чтении и серьезно поработать над поправками.