Товары для дома подходят ближе. "Максидом" будет открывать магазины уменьшенного формата

Автор фото: Maксим Змеев
Автор фото: Maксим Змеев

Петербургская DIY–сеть "Максидом" начнет открывать магазины нового малого формата. Такой подход позволяет гипермаркетам осваивать небольшие города и присутствовать в торговых комплексах.

Петербургская DIY–сеть "Максидом" готовится к запуску магазина нового малого формата. Ретейлер откроет под своим брендом DIY–супермаркет в ТРК "Гранд Каньон", рассказала "ДП" член совета директоров "Максидома" Мария Евневич. "Максидом" арендует помещение, которое раньше занимала продовольственная сеть Prisma, подтвердили "ДП" в пресс–службе торгового комплекса.

Макси в формате мини

Площадь торгового зала нового "Максидома" составит 4 тыс. м2, в то время как свои гипермаркеты компания открывает в помещениях 10–12 тыс. м2. В "Максидоме" нового формата ассортимент будет насчитывать 40 тыс. наименований. В "большом" "Максидоме" эта цифра 60 тыс., плюс еще 20 тыс. наименований — сезонные товары. В "Гранд Каньоне" ретейлер сохранит большинство товарных категорий, но не будет продавать аудио–, видео– и бытовую технику, так как в торговом комплексе с "Максидомом" соседствует "М.видео". Из торгового зала также уйдут крупногабаритные товары, они будут продаваться по образцам с возможностью доставки из других магазинов.
Как пояснила выбор концепции Мария Евневич, ретейлер решил опробовать новый формат, будет ли проект тиражироваться, станет известно по результатам работы первого супермаркета. "Все идут к омниканальности и мультиформатности", — пояснила Мария Евневич.

Новые рынки

"Максидом" намерен активно осваивать новые регионы, в том числе Ленобласть. Но небольшая плотность населения и особенности спроса в районных центрах делают крупные инвестиции в открытие гипермаркетов слишком рискованными. Формат супермаркета даст "Максидому" возможность открываться в отдаленных городах. Будет ли у нового формата отдельный бренд, в "Максидоме" пока не решили.
Новому DIY–супермаркету "Максидома" в "Гранд Каньоне" придется непросто из–за близости (чуть более 3 км) к гипермаркету Leroy Merlin, расположенному на проспекте Культуры. Также сеть столкнется со сложностями при адаптации ассортимента — матрица компактного формата меньше подходит для конкуренции с Leroy Merlin, убежден Михаил Бурмистров, гендиректор "INFOLine–Аналитика". Инвестиции в открытие такого магазина он оценивает в 300 млн рублей.
Одновременно "Максидом" продолжает развивать сеть гипермаркетов — на этой неделе стало известно, что ретейлер ведет переговоры о покупке московской площадки завода "Нидан соки" у Coca–Cola под строительство гипермаркета.

Режут площади

Малые формы торговли осваивает не только "Максидом". Лидер DIY–рынка французская Leroy Merlin тоже намерена дополнить свои гипермаркеты площадью 10 тыс. м2 уменьшенным форматом 8 тыс. м2 для небольших городов.
Сеть гипермаркетов товаров для дома Hoff развивает форматы Hoff mini и Hoff Home. "Первый специализируется на продаже мебели и позволяет открывать магазины там, где недостаточно емкости рынка для "большого" Hoff. Hoff Home продает товары для дома и своим небольшим метражом обеспечивает бренду присутствие в ключевых торговых центрах", — объясняет Михаил Кучмент, совладелец Hoff.
Продовольственная розница тоже старается быть ближе к покупателю — по этому пути идут сети Spar (формат Spar Express), "О’Кей" ("О’Кей–Экспресс"), "Ашан" ("Ашан Сити"). Сеть "Глобус" намерена сократить площадь магазинов с 10–12 до 5 тыс. м2. Успешно развивает формат супермаркетов "Лента".
Сеть "Максидом" основана в 1997 году и насчитывает восемь гипермаркетов в Петербурге и по одному магазину в Уфе, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде. По итогам прошлого года "Максидом" заработал 18,9 млрд рублей, по данным "INFOLine–Аналитики".
В случае с магазином площадью 4 тыс. м2 речь идет скорее не о малом формате, который обычно требует менее 1 тыс. м2, а об адаптации магазинов сети к тем помещениям, которые предлагают ТРК. В ТРК покупки обычно спонтанны, это место для развлечения, и, вероятно, "Максидом" рассчитывает зацепить аудиторию забавными и эмоциональными товарами. Вот только странно, что компания не открыла такой магазин раньше, ведь это очевидный шаг. Экспансия Leroy Merlin стала вызовом для всех игроков DIY–рынка Петербурга. По моей оценке, став его лидером, эта сеть оставляет мало шансов конкурентам.
Алексей Федоров
управляющий партнер ГК "220 Вольт"