Первый частный трамвай "Чижик" начнет ходить в Красногвардейском районе в конце года

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС

 

Первый частный трамвай выйдет на маршрут в Красногвардейском районе Петербурга к концу декабря 2017 года. Об этом сообщил руководитель департамента развития ООО "ЛСР-Строй" Олег Лобзев на инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport 2017.
Согласно концессионному соглашению между администрацией Петербурга и Транспортно-концессионной компанией, трамвайное движение в рамках первого этапа реконструкции трамвайных путей в районе Ладожского вокзала должно было начаться 1 ноября 2017 года. По словам Лобзева, городские власти не предъявляли ТКК претензий за отставание по срокам. Планируется, что в ноябре закончатся строительные работы на линии, а перевозки начнутся в конце года. Запуск второго проекта запланирован через полгода после старта первого этапа. Третий этап предполагается завершить до конца 2018 года.
Кроме того, на форуме представили трамвай модели "Чижик", который выйдет на маршрут №8 от Ладожского вокзала до Хасанской улицы. "Чижик" — это улучшенная версия столичного скоростного трамвая "Метелица". Вагоны производятся швейцарской компанией Stadler, вмещают 376 пассажиров и имеют специальные площадки для детских колясок и инвалидных кресел. Трехсекционный "Чижик" способен двигаться без перестроения в обе стороны и оборудован дверьми по обеим бокам вагона.
Напомним, соглашение с ТКК о строительстве линии по концессии власти Петербурга подписали весной 2016 года. ТКК на 80% принадлежит УК "Лидер" и аффилированным с ним компаниям, на 20% — ПАО "ЛСР". Соглашение предусматривает создание, реконструкцию и эксплуатацию трамвайной сети в Красногвардейском районе на 30 лет. Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей, но в сентябре стало известно, что компания сэкономит 1,1 млрд рублей, закупив более дешевые рельсы и шпалы.