"Обсуждать нечего": В Кремле ответили на запрет Навального на выборах в 2018 году

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Вопрос о возможности участия политика Алексея Навального в выборах президента в 2018 году исчерпывающе прокомментировал Центризбирком, поэтому по этой теме "обсуждать нечего", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Позиция ЦИК известна, обсуждать нечего. Просто темы нет", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию BBC о принятом в Кремле решении не допускать Навального к выборам, сообщает ТАСС.
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, у политика были бы шансы баллотироваться в президенты в 2018 году, если бы он обратился в Конституционный суд и обжаловал приговор, который не дает ему права участвовать в выборах. Речь идет о приговоре по делу "Кировлеса", который вступил в силу в мае 2017 года. Соответственно, Навальный согласно законодательству принять участие в выборах сможет только после 2028 года, уточнила она.
Позднее, 17 октября, источники русской службы BBC в администрации президента сообщили, что чиновники после нескольких месяцев непубличных консультаций приняли "однозначное" решение не допускать Навального на выборы. При этом собеседники подчеркнули, что, если экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков или представитель псковского отделения "Яблока" Лев Шлосберг решат баллотироваться в президенты, Кремль им мешать не будет. Не возражали бы в администрации и против участия в выборах представителей Партии роста и телеведущей Ксении Собчак. Гудков и Шлосберг заявили, что поддержат Григория Явлинского.