Министерство заработка. Кто из высокопоставленных чиновников предпочел бизнес госслужбе

Автор фото: Алена Марченко

Бывший министр энергетики Великобритании возглавил совет директоров En+ Group Олега Дерипаски. "ДП" вспоминает истории других министров, которые сменили кресло чиновника на работу в банках, телерадиокомпаниях и других коммерческих структурах.

Главой совета директоров компании En+ Group Олега Дерипаски назначен Лорд Баркер, ранее занимавший пост министра энергетики Великобритании. Обратная ситуация, когда тот или иной чиновник, перед тем, как стать госслужащим, занимается бизнесом, довольно распространена, как в России, так и за ее пределами. Но и миграция из министерского кресла, например, на пост управленца в той или иной коммерческой структуре — тоже не редкость. "ДП" вспомнил самые яркие примеры того, как экс-госслужащие уходили в большой (или не очень) бизнес.

На защите бизнеса

Возглавлявший Министерство обороны РФ Анатолий Сердюков в 2012 году был отправлен в отставку Владимиром Путиным. А различные компании как будто только и ждали, когда же министра освободят от непосредственных обязанностей. Несмотря на то что в 2013 году экс-глава Минобороны проходил по уголовному делу, его кандидатура быстро начала пользоваться спросом в нескольких корпорациях. Так, Анатолий Сердюков вскоре возглавил федеральный испытательный центр машиностроения "Ростеха", а в июне 2017 года он был назначен в совет директоров КамАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей. Не прошло и месяца, как ценный кандидат заинтересовал и компанию "Росвентол", выпускающую вертолеты "Ми-26", "Ми-35М" и "Ми-28Н". В начале июля этого года экс-министр встал во главе этого оборонного предприятия.
Бывший министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, в свое время приложивший руку к переходу активов "Медиа-Моста" Владимира Гусинского под контроль "Газпрома" в 2013 году, и сам стал председателем правления ОАО "Газпром-Медиа Холдинг".
А экс-глава министерства экономики Грузии Вано Чхартишвили государственную службу и место в парламентском кресле также сменил на карьеру медиаменеджера. В 2010 году он вместе с семьей покинул Грузию и переехал в Великобританию. Два года спустя после переезда на новое место жительства бывший министр основал в Лондоне первую грузинскую международную вещательную компанию "Мзера". Компания долго собиралась с силами, чтобы начать вещание, но уже в 2013 году СМИ рассказали о закрытии "Мзера TV".

И смех и нефть

С постом министра у Герхарда Шредера как раз не сложилось — в 1994 году он претендовал на пост главы министерства иностранных дел, но его партия тогда проиграла, и он не смог получить эту должность. Зато уже в 1998 году он стал генеральным канцлером Германии. Во главе государства Шредер провел 7 лет, а в 2005 году его на этом посту сменила Ангела Меркель. Бывший канцлер не стал больше участвовать в управлении страной и отказался от депутатского мандата в бундестаге, а с января 2006 года он был назначен советником главы швейцарского издательского дома Rigier A по вопросам международной политики. Спустя 11 лет в карьере бывшего канцлера германии случился куда более интересный поворот — в сентябре этого года он был назначен председателем совета директоров российской компании "Роснефть".
Еще удивительнее сложилась карьера другого немецкого деятеля — бывшего министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка. Пост главы минфина он занимал с 2005 по 2009 год, а также представлял Социал-демократическую партию Германии. Но в 2016 году Пеер Штайнбрюк покинул бундестаг и вошел в совет директоров банка ING-DiBa. А всего год спустя СМИ сообщили, что и до этого известный своими неоднозначными выходками бывший министр финансов собрался отправиться в турне с собственным сатирическим шоу.