МВД России предоставило Януковичу убежище еще на год

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

МВД России продлило срок предоставления временного убежища экс-президенту Украины Виктору Януковичу на 26 октября 2018 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.
Срок документа, выданного в октябре 2015 года бывшему президенту Украины управлением по вопросам миграции главка МВД России по Ростовской области, заканчивался 26 октября 2017 года. При этом издание сообщает, что никаких иных документов, позволяющих законно находиться на территории России, у Януковича нет. Источник газеты в МВД рассказал, что ни в одном из учетов нет сведений о том, что Янукович получал российское гражданство, вид на жительство или общегражданский паспорт.
По словам адвоката, Янукович не собирается получать российское гражданство. Ему нужно только временное убежище до возвращения на территорию Украины, подчеркнул юрист. Он пояснил, что на территории Украины продолжается политическое преследование его подзащитного, поэтому срок действия документа о предоставлении убежища был продлен.
Официально бывший президент Украины зарегистрирован в частном жилом доме на улице Еременко в Ростове-на-Дону. Ранее Meduza писала, что на самом деле он живет на бывшей даче маршала СССР Семена Буденного – ныне подмосковном доме приемов "Русичи" при МВД России.