Депутаты вступились за слушания

СПб. Петербургский парламент взбунтовался против отмены публичных слушаний по градостроительным вопросам и перевода их в форму интернет–голосования.

В сентябре Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий проведение слушаний в градостроительной сфере с участием жителей в заочной форме — через Интернет. Это касается проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий и пр. Подача замечаний и возражений через Интернет должна заменить традиционные публичные слушания, которые до сих пор проходили при личном участии местных жителей и градозащитников.
Вчера на заседании Законодательного собрания петербургские депутаты с редким единодушием (за проголосовали все 50 депутатов) выступили за сохранение процедуры общественных слушаний и приняли обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Переводят в Интернет

"Практика проведения слушаний по градостроительным вопросам в Петербурге показывает, что интерес к ним со стороны жителей очень велик", — заявил депутат Сергей Никешин (фракция "Единая Россия"). По его словам, отмена публичных слушаний существенно ограничивает возможность участия жителей в принятии градостроительных решений и будет провоцировать конфликты. Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС, которой руководит Никешин, подготовила поправки к проекту, которые сохраняют очный характер слушаний. При этом слушания в Интернете могут использоваться как дополнительная мера.
Депутат Борис Вишневский ("Яблоко") сравнил заочные общественные слушания с "боксом по переписке и сексом по телефону". Он опасается, что с принятием закона злоупотреблений станет больше. "В Петербурге были случаи, когда на слушания застройщики пригоняли массовку в свою поддержку, в том числе и за деньги. Организовать массовку в Интернете проще. Будет протаскиваться любая градостроительная документация, вредящая людям", — заявил Вишневский.
Депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") подчеркивает, что правительственный законопроект об отмене слушаний не проходил ни оценки регулирующего воздействия, ни независимой антикоррупционной экспертизы. Он полагает, что инициативу продвигало строительное лобби. "За этим стоят большие деньги и волосатая лапа", — заявил депутат.
Депутат Михаил Амосов ("Яблоко") напомнил, что именно жаркая дискуссия на общественных слушаниях по проекту небоскреба для "Газпрома" на Охте привела к тому, что городские власти и заказчик изменили планы. Строительство перенесли из центра в Лахту. "Это заслуга общественных слушаний", — уверен депутат.

Успеть ко второму чтению

За сохранение общественных слушаний высказался и спикер ЗС Вячеслав Макаров. По его словам, поправки будут отправлены в Госдуму максимально быстро, чтобы успеть ко второму чтению этого законопроекта.
Гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов отмечает, что у слушаний в заочной форме есть свои минусы: "Сетевые сообщества хорошо организованы, и градозащитники могут привлечь к участию гораздо больше людей, чем пришло бы лично. Не десятки, как обычно, а сотни и даже тысячи участников. Хотя слушания носят рекомендательный характер, власти могут не решиться проигнорировать позицию такого большого количества людей".